二胎家庭月入多少才够花?算完哭了

新浪育儿
前几天,
某网站上一个妈妈对拼命要二胎家庭的质疑帖火了!

“一个嫌少,两个正好”,全面二胎二胎时代来临后,不少家庭想生二胎的心蠢蠢欲动,瓜妈身边的亲朋好友、同事同学
越来越多的人加入了二胎的队伍!翻开妈网论坛,二胎大军数量更是惊人!
俗话说生娃容易养娃难!生二胎,不仅是对夫妻精力的考验,更是增加了大量的家庭开销,如果不当“啃老族”,到底一个二胎家庭收入多少才够花?
小编今天就来给大家算笔账,
不算不知道!
原来生二胎的都是隐形富豪!

为了方便计算,我们先建个案例模型:
坐标北京,四口之家,大宝就读幼儿园,二宝刚满月,有房已装修且有房贷,有车(全款付清)……
1基本生活费伙食费
▼

二宝刚满月,奶粉方面可不能马虎,
质量好的奶粉价格就要好几百,但为了孩子的健康,必须买好的!最次也得250元/罐,每个月至少4罐奶粉:1000/月
大宝也正是长身体的时候每个月该补充的营养一点儿也不能少,而且这么大的孩子也有水果零食等需求,保守估计每个月也要1000元

夫妻俩就马马虎虎将就一下,也不下馆子了,就买菜自己做。每个月吃饭保底要花掉2000元,1000+1000+2000=4000元
房贷▼

(图片来源于某房产网)
北京10月新房均价 30297 元/m²
四口之家,至少得是100平的房子。房子总价3029700元,按照北京市最新贷款政策,家庭贷款最高上限120万,按揭30年,每月还款:6730元

交通费
▼生得起俩娃,证明你家庭实力还是可以的,没事儿出去玩一趟,必须得有辆车啊!(车子先算作已经全款付清了)

每个月油费保守估计大约1000元,每年养车的各种费用总计约20000元,每个月20000÷12+1000≈2700元
水电煤等▼水电、燃气、网费和话费,生活中的各种杂七杂八的费用,加在一起也是很多滴。
水电燃气不能避免

水50+电200+燃气100=350元;话费选个合适的套餐,连网费一块包含了,100元×2人=200元;每月:350+200=550元
日常生活用品
▼日化用品是必不可少的,洗面奶、洗衣粉、卫生纸、牙膏牙刷……这些孩子还用的少,主要是大人。平均每个月200元左右

每月基本生活费用汇总:伙食费4000元+房贷6730元+交通费2700元+水电等费用550元+生活用品200元=14180元基本生活费算到这里,
你们以为这就结束了?
图样图森破,这只是基础!
2教育费用基础教育费▼

二宝刚满月,暂时不用考虑这个问题。
大宝上了幼儿园,按照北京公立幼儿园的收费标准,(民办幼儿园更贵哟)加上每个月的伙食费,大约是1500元左右再算上自己买的书本、玩具,每月500元,共计:1500+500=2000元
家庭教育支出▼光在学校接受书本教育怎么够?当然要带孩子出去看世界长见识!固定的家庭外出安排必不可少去动物园、游乐场、科技馆……
每月哪怕只安排一次出行也得至少花上500元

二宝虽小,但也要买些玩具早教用品,
基础算每个月100元
每月教育费用汇总:
2000元基础教育费 + 600元家庭教育支出=2600元随着孩子慢慢长大,这一部分的花费会越来越多!3不固定支出买买买
▼大部分的买买买都贡献给了两个孩子,
小孩长得快,每一季都要换新衣服鞋子,开支大约在每月500元左右,你有俩孩子,所以1000元。二宝的纸尿裤,每个月至少200元

除了孩子,小两口自己也还要捯饬捯饬的,每个月衣服鞋子化妆保养品,加起来最低每月1000元吧?

1000+200+1000=2200元
人情孝敬费▼当你结婚生孩子,收人家红包的那天开始,就知道这笔钱迟早有一天要还的!
还有逢年过节的孝敬父母长辈,
一年就按1万元算吧!(其实这都算少的)每个月:10000÷12≈840元

(现在明白,为啥小时候爸妈总把我红包没收了!)
医疗费
▼家里有娃的都明白,孩子有个头疼脑热的最费钱,随便打上几针就要花上好几千,二宝还有各种固定疫苗费用。两个孩子一年怎么也得准备上5000元,5000÷12≈420元

娱乐开销
▼哪怕二胎压力再大可该有的娱乐总是不能少,一个月看两趟电影、下两回馆子,也不算太夸张,
每月花费大约在500元左右

每月不固定开销费用汇总:买买买花销2200元 + 人情费840元 + 医疗费420元 + 娱乐开销500元= 3960元
综上,每月基本生活费用14180元;教育费用2600元;不固定开销费用3960元;共计20740元!!!
一年下来家庭开销将近25万这还是最基础的水平,还没计算孩子上兴趣班、学校赞助费、学位房等……

如果家庭收入水平不够这个数的,
还是好好考虑下还要不要生二胎吧!
可能有的家长看完不服:我们父辈那一代,家里也很穷,而且不止两个子女,为什么都能养活了呢?就我们这一代父母矫情?养孩子非得这么金贵?
问题是:时代不同了。人的生活标准和适宜标准都在进步。父母辈那带生活水平物质条件都不一样,养育孩子的价值观也不同。养得活和养得好是两码事!谁也不想自己的孩子输在起跑线上吧!

当然,还有的家长会反驳:你这案例的生活水平太高了,小地方开销根本没这么高!小编事先也说明了,只是一个模拟案例,说明最通俗的一些费用情况,
每个地方每个家庭情况都不同,不必带入。
欢迎二娃家庭的父母们也来算笔账,
每月家庭开销多少?热烈欢迎大家后台留言分享哦~
【本文来自微信公众号“母婴与育儿”】